В случае обоюдной заинтересованности во время курсового и дипломного проектирования к научной работе привлекаются студентов. По инициативе кафедры ТПП с 2000/01 учебного года начата серия научно-практических конференций «Книгопечатание молодое», (ссылка на страницу: Конференция «Книгопечатание молодое» 2008)) посвященных 50-летию ОПФ.

На конкурсах научно-исследовательских работ наши студенты и аспиранты постоянно завоевывают призовые места и награды. В номинации «Технология» в 2002 году - второе место, в 2003 году - первое и второе места на Всеукраинском конкурсе «Книгопечатание молодое», в 2004 году дипломы и денежные премии получили еще трое студентов-технологов и четыре призовых места на конкурсе «Упаковка» . В 2002 году трое студентов получили дипломы, подарки за участие в конкурсе «Звезда упаковки», который проводился под патронатом Минобразования Украины. Руководители работ, преподаватели кафедры получили благодарность и грамоты Минобразования Украины (Степанец В. В. и Величко О. Н.).

Студенты группы СТ-21 завоевали второе место в общеуниверситетском соревновании за лучшую академическую группу 2004, в том числе и за участие в научно-исследовательской работе.

В международном конкурсе в номинации «Технология и оборудование для изготовления упаковочных материалов и упаковки», который проводился в 2007 году, участвовали 13 студентов, получили одно призовое место и награждены медалью.